В Музее Москвы открылась выставка «Политехнический музей: приближая будущее»

04.03.2024

В Музее Москвы открылась выставка «Политехнический музей: приближая будущее»
В Музее Москвы открылась выставка «Политехнический музей: приближая будущее».

Проект посвящен истории национального музея науки и техники, передает пресс-служба Министерства культуры России.

«Открытие этой выставки — поразительное событие. Здесь объединились два знаковых и одни из самых старых музеев столицы. Хочу напомнить, что наш Политехнический — крупнейший политехнический музей мира, не только по масштабам, но и по значимости его коллекций. И только у нашего Политехнического есть "сердце" — Большая аудитория, место встреч научной и культурной элиты страны», — отметил президент Политехнического музея и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Организаторы отметили, что посетителям впервые за долгие годы представлены неповторимые памятники науки и техники: барельеф «Георгий Победоносец», изготовленный методом гальванопластики, коллекция камертонов ростовского священника Аристарха Израилева. В экспозицию войдут образцы и макеты отечественных приборов и установок.

Директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова назвала Политехнический музей уникальной институцией с более чем полуторавековой историей, не имеющей аналогов нигде в мире.

«Россия — страна невероятных изобретений и прорывных открытий, ежедневно от бытовых предметов до космических кораблей люди по всему миру пользуются результатами достижений многих российских ученых прошлого и современности. И музей бережно хранит это великое наследие», — подчеркнула она.

Елена Харламова отметила, что любое изобретение начинается с мечты. Так, всемирно известный ученый Гурген Григорян, который долгие годы возглавлял Политех, говорил, что музей должен стать собранием не вещей, но идей. Именно такая выставка, по словам Елены Харламовой, открылась сегодня в Музее Москвы. 

«Для Музея Москвы это первое большое открытие в 2024 году. Нас с Политехническим музеем действительно многое связывает, и для меня было особенно радостно, что именно наш музей стал местом рассказа великой истории Политеха. Политехнический — это не только важное явление в мире науки и технологий. Это совершенно уникальное явление в истории и культуре», — рассказала генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы» Анна Трапкова.


Фото: пресс-служба Министерства культуры России