Стартовал прием заявок на конкурс патриотической песни «Голоса Родины»

04.03.2024

Стартовал прием заявок на конкурс патриотической песни «Голоса Родины»
Российский музыкальный союз при поддержке Министерства культуры России проведет II Всероссийский творческий конкурс композиторов на создание патриотической песни «Голоса Родины».

Прием заявок стартовал 1 марта и продлится до 8 сентября 2024 года.

Конкурс проводится с целью сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, развития песенного жанра, единого культурного пространства в сфере популярной музыки.

Одной из главных целей организаторы ставят помощь молодым авторам патриотических песен, возможность представителям старшего поколения быть услышанными в масштабах страны.

Первый конкурс «Голоса Родины» прошел в 2023 году. Песни победителей конкурса вошли в итоговый нотный сборник.

«Мы очень рады, что конкурс "Голоса Родины", который мы впервые запустили в прошлом году, оказался востребованным и нашел живой отклик у большой аудитории. Надеемся, что в этом году еще больше авторов — поэтов и композиторов, профессионалов и любителей — примут участие в проекте», — рассказала первый заместитель председателя правления Российского музыкального союза Юлия Иванина.

Для участия в конкурсе необходимо представить патриотическую песню на русском языке, созданную не ранее января 2023 года. Соискателям необходимо заполнить анкету на сайте конкурса.

Видеоматериалы конкурса будут опубликованы на сайте проекта. Номера конкурсантов, прошедших в финал, прозвучат на открытом гала-концерте в Москве.

По итогам конкурса 50 лучших песен войдут в электронный нотный сборник.