На выставке «Россия» эксперты обсудили влияние кинофестивалей на культурную среду

04.03.2024

На выставке «Россия» эксперты обсудили влияние кинофестивалей на культурную среду
На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошла сессия «Кинофестивали и их влияние на культурную среду и развитие регионов».

Мероприятие прошло в рамках деловой программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, передает пресс-служба Министерства культуры России.

В ходе сессии эксперты обсудили роль фестивалей в обмене творческими идеями, в создании культурной среды, а также роль государства и бизнеса в поддержке молодых талантов и влияние киносмотров на развитие креативного сектора экономики.

По словам директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрия Давиденко, ведомство оказывает поддержку 62 фестивалям в России, 40 из которых являются международными. Руководитель отметил, что каждый из кинофестивалей, независимо от того, оказывается ли ему поддержка от государства, важен для отрасли в целом и развития региона, где он проходит.

«Очень важно, что фильмы на фестивалях представляют именно сами создатели, авторы фильмов. Когда зрители, посмотрев кино, слышат непосредственно от автора о замысле картины, о том, для чего это кино было снято, — это вдохновляет кого-то потом прийти, например, во ВГИК, чтобы получить профессию и самому попробовать себя в сфере кинопроизводства», — приводит ведомство слова Давиденко.


Фото: пресс-служба Министерства культуры России