«Дни Эрмитажа» в Волгодонске

04.03.2024

«Дни Эрмитажа» в Волгодонске
Время музеев, в которых эхом отдавались шаги одиноких экскурсантов и усыпляющее бормотание скучающих гидов, давно прошло. Современный музей — не только хранитель истории, но и ее активный распространитель. И всемирно известный Эрмитаж в этом движении — один из лидеров.

Акция «Дни Эрмитажа», когда музей организует выставку в провинциальном городе, стала чрезвычайно востребованной у всех россиян. Более того, в такие выездные экспозиции сотрудники Эрмитажа вывозят экспонаты, имеющие огромную ценность, но которые мало кто видел. Так, «Дни Эрмитажа» в Волгодонске, куда музей приехал первый раз, посвящены экспозиции защитного вооружения «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» XVI века.

Эрмитаж едет по России

«Дни Эрмитажа» в Волгодонске распределились между эколого-историческим музеем и центральной библиотекой.

— «Дни Эрмитажа» — наша любимая форма общения с музейным миром и любителями музеев по всей стране. Мы стараемся не просто показать, что есть в Эрмитаже, мы рассказываем о том, что такое Эрмитаж. Рассказываем о наших новейших технологиях и дополненной реальности, о необыкновенных инклюзивных выставках, которые мы делаем так, что они интересны всем, — отметил в своем видеообращении к участникам торжественной церемонии открытия выставки генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов, генеральный директор «Атомэнергомаш» Игорь Котов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

— Городской эколого-исторический музей и предприятия госкорпорации «Росатом» в Волгодонске объединяют многолетние творческие связи. Радует, что это сотрудничество прежде всего направлено на культурное просвещение общества. У жителей и гостей не только города атомщиков, но и всей Ростовской области появилась еще одна уникальная возможность: увидеть, не покидая пределов донского региона, подлинные экспонаты из фондовых собраний одного из самых известных музеев мира — Государственного Эрмитажа, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Насыщенная программа «Дней Эрмитажа» в Волгодонске позволит упрочить нашу дружбу и знания в области мировой истории, культуры и искусства.

Современные технологии в музеях

Четырехдневную культурную программу в центральной библиотеке в первые дни работы посетили около 400 человек. С помощью VR-очков посетители посмотрели фильм «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским», прошлись по галерее истории древней живописи, прослушали лекции об Эрмитаже. Также дети с азартом участвовали в мастер-классах «Прикоснись к коллекции Эрмитажа»: учились росписи по фарфору, создавали поделки, сражались в настольных играх, участвовали в кинопоказах и презентациях.

Кроме того, в рамках проекта открылась инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного», где демонстрируются тактильные копии знаменитых фресок древнего Пенджикента, самых известных росписей доисламского периода V — начала VI века нашей эры в сопровождении мультфильмов, снятых по сюжетам этих росписей.

Время патриотических выставок

Несомненно, самым притягательным для жителей и гостей Волгодонска стала выставка военных доспехов из фондов Эрмитажа «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа».

— На ней представлены уникальные щиты, шлемы и доспехи, изготовленные в XVI-XIX столетиях оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Эти предметы редко выставляются, их не увидишь в постоянной экспозиции Эрмитажа. Они утратили свое практическое назначение, но свидетельствуют о таланте и мастерстве своих создателей, наглядно демонстрируют разницу между восточным и западноевропейским вооружением, богатое художественное убранство парадных образцов, — рассказывает об экспозиции Всеволод Образцов, заведующий сектором оружия отдела «Арсенал».

Насколько эта тема затрагивает всех посетителей, даже невозможно себе представить. И мальчишки-школьники, внимательно изучающие турецкий шлем шишак, и статусные чиновники, задающие экскурсоводу вопросы, выдающие профессиональный интерес к рыцарскому защитному вооружению, все это указывало на вполне понятный в наше время спрос на такую тематику. О своих предках, о защитниках Родины, о воинах думают современники. Как тонко и правильно Эрмитаж ведет патриотическую работу. Музей наглядно предоставляет исторические артефакты, сохранившие в себе ауру битвы и воздействующие, можно сказать, на подсознательном уровне. Сколько мальчишек, посетив выставку, поймут, что воин — это не тот, кто воюет, а тот, кто защищает.

Экспозиция работает до 7 апреля, вход бесплатный.


Фото: пресс-служба правительства Ростовской области