В Москве прошел день культуры Киргизии

02.03.2024

В Москве прошел день культуры Киргизии
День культуры Киргизии в честь предстоящего праздника Навруз и прихода весны, организованный при поддержке посольства республики в России, прошел в Московском государственном строительном университете (МГСУ), сообщает ТАСС.

На мероприятии было зарегистрировано около 600 гостей, местные и иностранные гости, сотрудники посольства, диаспоры, ученые, студенты и молодежь Москвы.

Фестиваль стартовал с выставки, на которой мастера из Киргизии представляли национальную одежду, обувь, игрушки и предметы декора ручной работы. Рядом с выставкой работала фотозона, где гости могли сфотографироваться в национальной одежде на фоне шырдака (киргизский ковер из войлока). Во время работы выставки в холле университета организаторы установили настоящую киргизскую юрту, где рассказывали об устройстве быта в киргизском жилище.

Как отметила советник-посланник посольства Киргизии в РФ Айдай Омуркулова, культурно-образовательные связи России и Киргизии очень прочны и постоянно развиваются. 

На прошедшем концерте гости услышали отрывок из киргизского эпоса «Манас» и музыку на национальном инструменте комузе, увидели постановки на основе киргизских произведений. На сцене также выступили студенты университета с национальными танцами.