В Петербурге открылся XIV фестиваль моноспектаклей «Монокль»

02.03.2024

В Петербурге открылся XIV фестиваль моноспектаклей «Монокль»
XIV Международный фестиваль моноспектаклей «Монокль» начал работу в театре «Балтийский дом» при участии мастеров из Армении, Казахстана, Королевства Бахрейн и России.

Он пройдет с 1 по 7 марта и завершится выступлением гостя фестиваля, художественного руководителя московского театра «Сатирикон» со спектаклем «Константин Райкин. Своим голосом», сообщает ТАСС.

На международном этапе зрители увидят девять работ. Северо-Казахстанский музыкальный драматический театр имени Сабита Муканова (Петропавловск, Казахстан) привезет моноспектакль «Записки сумасшедшего». Независимый проект из Королевства Бахрейн (Манама) дебютирует на фестивале спектаклем «Бытие».

Россию на международном этапе представят Москва, Владимир, Ульяновск, Вологда и Петербург. К знаменитым героиням русской классики обратятся актрисы Анна Дулебова в спектакле «Бедная Катька» по пьесе Александра Островского «Гроза» и Мария Иваненко в спектакле Камерного драматического театра Вологды «Неточка». Владимирский академический театр драмы привезет спектакль по пьесе Хадар Гальрон «Моя мать — секретарь Ангела смерти».

В программу войдут спектакли — победители Петербургского этапа фестиваля, который прошел с 25 января по 10 февраля. К текстам Гёте и Пушкина обратится артист Николай Балобан в спектакле «Фауст» (театральное объединение ТОК). Моноспектакль «Друг мой» Олега Рязанцева («Невидимый театр») создан по пьесе белорусского драматурга Константина Стешика. Третья работа — «В лучах» по пьесе современного польского драматурга Артура Палыги (Академический театр имени Ленсовета) — работа Лаура Пирцхелаури.

В «Балтийском доме» будет организована фотовыставка «Участники Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» 1997-2024». В программе — круглый стол, посвященный жанру моноспектакля, проект «Читаем Пушкина». Также состоится музыкально-поэтический вечер памяти заслуженного деятеля искусств России Юрия Томошевского — одного из родоначальников жанра моноспектакля в Санкт-Петербурге.

«Монокль» проводится раз в два года в два этапа: петербургский и международный. Актеры представляют государственные театры и независимые проекты. На фестиваль этого года поступило 162 заявки. Жюри назовет обладателей Гран-при и трех премий. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.


Фото: Pixabay.com