В Музее Победы представили выставку художника Евгения Смирнова «Родные просторы»

01.03.2024

В Музее Победы представили выставку художника Евгения Смирнова «Родные просторы»
В Музее Победы открылась выставка «Родные просторы».

Выставка «Родные просторы» представляет работы художника, участника Великой Отечественной войны Евгения Смирнова. В экспозиции представлены подлинные полотна из фондов Музея Победы, а также предоставленные Музеем землеведения МГУ им. Ломоносова.

Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения художника.

«Евгений Смирнов оставил громадное наследие, его картины можно увидеть в полутора десятках музеев нашей страны. В фондах Музея Победы хранится самое большое количество его работ — порядка двух десятков», — рассказала куратор выставки «Родные просторы» Елена Ремизова.

Центральное место на выставке заняла картина «По местам битвы за Кавказ». В Музее Победы рассказали, что Смирнов входил в экспедицию, снимавшую нацистские флаги с вершины Эльбруса и водружавшую флаги Советского Союза.

«Он был уникальным человеком и при этом очень скромным. Он был мастером спорта по альпинизму. Изначально окончил медицинский институт и служил хирургом на Калининском фронте. В первые годы войны он самоотверженно спасал людей. Потом сражался и в рукопашных боях, получил ранение, был награжден медалью "За отвагу", а закончил войну в звании капитана», — говорится в анонсе выставки.


Фото: пресс-служба Музея Победы