В Приморье на выставке впервые показали расписной саркофаг и амулеты из Древнего Египта

29.02.2024

В Приморье на выставке впервые показали расписной саркофаг и амулеты из Древнего Египта
Выставка «Древний Египет. Искусство бессмертия» начинает работать в Музее-заповеднике Дальнего Востока имени Арсеньева для широкой публики 1 марта. В экспозицию вошли предметы из собрания ГМИИ имени Пушкина.

Впервые в Приморье выставляются расписной саркофаг, амулеты и предметы из гробниц. Всего в экспозицию вошли 86 артефактов.

Выставка отражает представления древних египтян о бессмертии и вечной жизни. Они представляли ее материальной, хранили забальзамированные тела в саркофагах, один из которых теперь представлен в приморском музее. Посетители увидят каменные сосуды для хранения органов, верхнюю часть жертвенного столика, статуэтки божественной триады — повелителя загробного мира Осириса, его жены Исиды и сына Хора.

Кураторы выставки отметили, что особое место в экспозиции занимают цифровые реконструкции облика древних египтян — молодой женщины 20–25 лет и мужчины 30–40 лет. На экранах можно увидеть содержание саркофага — скелет, который постепенно обрастает плотью, а затем появляются волосы и одежда. Представитель Пушкинского музея уточнила, что это результаты серьезных исследований.


Фото: Pixabay.com