В Бишкеке представили российский опыт цифровизации интеллектуальной собственности

29.02.2024

В Бишкеке представили российский опыт цифровизации интеллектуальной собственности
В Бишкеке при участии представителей российских специалистов прошел Международный ПЛАС-Форум Digital Kyrgyzstan.

В рамках форума состоялось выступление сопредседателя Координационного совета Общероссийской общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) Сергея Матвеева.

Руководитель отметил, что бурный рост цифрового финансового сектора необходимо обеспечить реальной экономической ценностью, которую в ХХI веке создает интеллектуальная собственность, в противном случае экономика может испытать не меньшие потрясения, чем вызвал крах доткомов.

По словам Матвеева, главным активом мировой экономики сегодня являются технические и инженерные решения, дизайн, сфера копирайта. Именно с ними должно быть связано развитие цифровых финансов.

«Упрощение и ускорение безналичных и цифровых денег, доступность займов и кредитов не может происходить в разрыве с наращиванием экономических активов. Поэтому нужно не упустить развитие цифровых инфраструктур защиты активов в форме интеллектуальной собственности, да и сами юридические лица тоже пора трансформировать в цифровой актив. Без этого планы Кыргызстана по развитию креативных индустрий реализовать невозможно», — сказал Матвеев.

Эксперт затронул также тему развития цифровых продуктов банков Кыргызстана, вопросы инфраструктурных решений для цифровизации оборота IP, самих компаний и денег.

Оптимальный пример инфраструктурного решения для оборота интеллектуальных прав — это российская сеть РЦИС.РФ. Если нечто подобное будет реализовано в Кыргызстане, цифровые финансы окажутся увязаны с реальной экономической деятельностью, а интеллектуальная собственность будет защищена как актив компаний. При этом креативные индустрии Кыргызстана получат широкий набор инструментов монетизации продуктов и наращивания инвестиций, указал специалист.


Фото: пресс-служба РЦИС