В России в 2025 году стартует программа «Земский работник культуры»

29.02.2024

В России в 2025 году стартует программа «Земский работник культуры»
В России в 2025 году будет запущена программа «Земский работник культуры».

Об этом глава государства заявил во время послания Федеральному собранию 29 февраля.

«По аналогии с программами "Земский учитель" и "Земский доктор" запустим с 2025 года программу "Земский работник культуры". Специалист, который переедет на работу в село или малый город, сможет получить единовременную выплату один миллион рублей. На Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое выше — два миллиона рублей», — заявил президент.

Поручение президента прокомментировала глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская. По ее словам, программу «Земский работник культуры» очень ждали в регионах и муниципалитетах.

«Наш комитет многократно говорил о необходимости такой программы. Обращались к коллегам из Правительства, включали рекомендацию в Постановление Госдумы. Все было не зря! Культура на земле, самая близкая к людям, самая важная для страны, обретает сегодня второе дыхание», — прокомментировала Ямпольская послание главы государства.

Послание президента Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение российского лидера к палатам парламента. В послании глава государства дает оценку положению дел в стране и определяет основные направления внутренней и внешней политики. По итогам послания выходит перечень поручений президента кабмину.


Фото: скриншот видео rbc.ru