Литературный фестиваль «Самая читающая» пройдет на выставке-форуме «Россия»

28.02.2024

Литературный фестиваль «Самая читающая» пройдет на выставке-форуме «Россия»
Литературный фестиваль «Самая читающая» пройдет с 8 по 10 марта на полях Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Об этом на пресс-конференции рассказал режиссер Константин Богомолов.

В рамках фестиваля пройдут поэтические чтения, спектакли, презентации книг, дискуссии о литературе и кино, интерактивная выставка, детские мастер-классы, квесты и другое. Мероприятие ориентировано на молодое поколение, уточнил Богомолов. По его словам, участников фестиваля ждет День детской литературы.

«Мы посчитали необходимым и важным совместить театр и литературу, музыку и литературу, то есть слово звучащее, слово информативное и слово тактильное», — сказал режиссер, являющийся одним из авторов идеи проекта.

Также автором идеи выступает литературовед и директор Государственного музея истории российской литературы имени Даля Дмитрий Бак.

Фестиваль состоит из четырех тематических частей. В первой запланирована книжная ярмарка с участием ключевых российских издательств, автограф-сессии, презентации книг, литературные паблик-токи. Во второй части пройдут публичные поэтические чтения с актерами и поэтами, иммерсивный спектакль-выставка, вербатим по литературному и эпистолярному наследию классических российских писателей и многое другое. 

В третьем блоке представят литературу для детей и мастер-классы. Отдельной частью станет программа от Российского общества «Знание», которое проведет 30 просветительских мероприятий о литературе с 1 по 15 марта.


Фото: Александр Авилов / АГН Москва