Игорь Яцко стал главным режиссером проекта «Развивайся в профессии II» академии «АртМастерс»

28.02.2024

Игорь Яцко стал главным режиссером проекта «Развивайся в профессии II» академии «АртМастерс»
Режиссер, педагог и заслуженный артист РФ Игорь Яцко стал главным режиссером проекта «Развивайся в профессии II». Об этом сообщила его команда.

Под руководством нового главного режиссера креативная молодежь из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подготовят финальные работы, которые поставят на сцене одного из известных театров Москвы. Для проекта отобрали пять чеховских пьес. Произведения будут представлены в виде коротких театральных этюдов на финальных показах.

Игорь Яцко в ходе первых индивидуальных онлайн-консультаций с режиссерами новых регионов разобрал пьесы и помог выбрать творческую концепцию постановок. Теперь им необходимо определиться с визуальным и музыкальным оформлением.

«Прекрасный сад каждого художника должен произрасти. Театр возможен там, где ему не мешают расцветать. «Развивайся в профессии II» — это возможность для молодежи новых регионов раскрыть свой потенциал в области театрального искусства. Я рад принять участие в этом творческом путешествии и помочь становлению новых талантов» — сказал Яцко.

Мероприятие организовано академией «АртМастерс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта предусмотрено очное и онлайн-обучение по шести ключевым профессиям театральной отрасли: продюсер, художник по костюмам, художник по гриму, художник по свету, сценограф и звукорежиссер.


Фото: YouTube