Ольга Любимова посетила Дом Щепочкина в Калужской области

27.02.2024

Ольга Любимова посетила Дом Щепочкина в Калужской области
Министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Калужской области Владислав Шапша посетили памятник русского классицизма XIX века. Речь идет о Доме Щепочкина, где жили родственники супруги Александра Пушкина Натальи Гончаровой.

По словам министра, сам поэт бывал здесь дважды. Дом Щепочкина представляет собой главное пушкинское место в Калужской области. Много лет он был закрыт для посетителей. Сейчас в рамках подготовки к юбилею Пушкина в соответствии с указом президента о праздновании знаменательной даты идут масштабные работы по реставрации пушкинских музеев по всей России.

«Посмотрела, что уже сделано: восстановлена уникальная роспись потолков, стен и изразцов печей, дверных блоков, отремонтированы пол, стены и своды», — поделилась Ольга Любимова в Telegram-канале.

Министр уточнила: после открытия посетители смогут увидеть новую экспозицию, посвященную Отечественной войне 1812 года в творчестве поэта. Ольга Любимова выразила уверенность в том, что гости по достоинству оценят старания реставраторов, музейных специалистов и всех, кто вернул Дому Щепочкина его великолепие.

Министр культуры РФ и губернатор Калужской области также осмотрели несколько важных для региона объектов. Так, Ольга Любимова и Владислав Шапша побывали в местном ТЮЗе, посетили школу креативных индустрий.


Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой