В честь Юрия Гагарина учредили Гран-при на кинофестивале «Циолковский»

27.02.2024

В честь Юрия Гагарина учредили Гран-при на кинофестивале «Циолковский»
Организаторы международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» учредили награду в честь первого космонавта Юрия Гагарина. Об этом рассказал президент форума Игорь Угольников на выставке «Россия» на ВДНХ.

Напомним, «Циолковский» пройдет в Калуге с 12 по 16 апреля. Гран-при, учрежденный в честь Юрия Гагарина, будет вручаться за лучший российский фильм о космосе.

«В программе фестиваля в этом году будут существенные изменения и дополнения. И прежде всего это, конечно, Гран-при. По условиям фестиваля, по нашему уставу их существует три. В этом году мы прибавляем четвертый», — сообщил Угольников на презентации кинофестиваля.

Главным призом смотра остается Гран-при «Циолковский». Также за лучшую режиссерскую работу вручат Гран-при «Королев», а Гран-при «Клушанцев» отойдет картине с лучшими спецэффектами.

Пресс-служба фестиваля ранее сообщала, что смотр 2024 года посвятят героям космоса и 90-летию со дня рождения Гагарина. Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Роскосмоса, Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов Гагарина, Россотрудничества, правительства Калужской области, Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций.


Фото: Pixabay.com