Зимняя академия Всероссийского юношеского оркестра завершается в Сочи

24.02.2024

Зимняя академия Всероссийского юношеского оркестра завершается в Сочи
Зимняя оркестровая академия Всероссийского юношеского симфонического оркестра (ВЮСО) под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета завершается в Сочи, сообщили в пресс-службе Русского концертного агентства. 

С момента создания молодые музыканты ежегодно приезжают в Сочи на образовательные мероприятия. В этом году академия проходит с 10 по 26 февраля и включает два сбора различных составов оркестра. 

«График участников академии расписан поминутно. Ежедневные индивидуальные, групповые и сводные репетиции, лекции, мастер-классы, вечерние концерты. Это настоящий марафон для юных музыкантов, требующий личностной и профессиональной самоотдачи, самодисциплины и увлеченности», — отметил основатель, художественный руководитель и главный дирижер ВЮСО Юрий Башмет.

Для участников оркестра проходят индивидуальные, групповые и оркестровые мастер-классы, а также репетиционные сессии. Среди педагогов — заслуженный артист РФ, преподаватель кафедры альта Юрия Башмета Московской консерватории Роман Балашов (альт), дирижер Алексей Рубин, Денис Освер (гобой), Андрей Зубов (ударные), Леонид Гурьев (труба) и другие. 

Итогом зимней оркестровой академии стали два концерта солистов и ансамблей юношеского оркестра в зале камерной и органной музыки им. Дебольской, а также в здании Морского вокзала Сочи. 

В пресс-службе отметили, что Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан в 2012 году. В его составе более 100 музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из разных городов России. Проект помогает выявлять, развивать и поддерживать молодых одаренных музыкантов.


Фото предоставлено пресс-службой Русского концертного агентства