Украинские националисты обстреляли машину музыканта Донбасса Станислава Савари

22.02.2024

Украинские националисты обстреляли машину музыканта Донбасса Станислава Савари
Украинские националисты в ходе ночного обстрела с 17 на 18 февраля уничтожили автомобиль музыканта Донбасса, профессора Донецкой государственной музыкальной академии имени Прокофьева Станислава Савари. Об этом сообщил руководитель Донецкой филармонии, депутат Народного совета ДНР, заслуженный деятель искусств республики Александр Парецкий.

Сообщение об обстреле машины музыканта появилось на странице парламентария во «ВКонтакте». Парецкий также призвал подписчиков помочь собрать средства на новый автомобиль.

«30 лет назад Украина дала этому выдающемуся человеку почетное звание народного артиста, а сегодня посылает на него артиллерию», — поделился руководитель филармонии.

В свои 89 лет Станислав Савари продолжает вести научную деятельность, пишет книги, занимается с учениками. Перенесенное в детстве заболевание не позволяет музыканту передвигаться без помощи. В этой связи Парецкий объявил сбор на новое транспортное средство с ручным управлением.

Пианист Станислав Савари родился в Ташкенте, где учился в консерватории (фортепиано и историко-теоретическое отделения). Работал в Узбекской филармонии, а также концертмейстером на радио и телевидении. В Донецк переехал в 1969 году. Здесь он работал в Музыкально-педагогическом институте. Звание «Народный артист Украины» получил в 1994 году.


Фото: YouTube