Выставка «Драконы Востока» откроется в галерее музея Парка Горького

22.02.2024

Выставка «Драконы Востока» откроется в галерее музея Парка Горького
В галерее музея Парка Горького в Москве 2 марта откроется совместная с Государственным музеем Востока выставка «Драконы Востока», передает пресс-служба музея.

Дракон занимает важное место в мифологии народов Востока, он воплощает могущество и силу. Две великие цивилизации — Китай и Индия — оказали мощное влияние на формирование образов драконов и гибридных существ, рассказали организаторы.

Выставка позволит посетителям узнать, каким представляли дракона в Мьянме, Лаосе, Камбодже, Непале, Бурятии, Тыве, Туркестане, Иране и других странах. В экспозиции представлены разные версии фантастического создания, которые помогут больше узнать о его значении в жизни и культуре народов Востока.

«Драконы на Востоке очень специфичны и сильно отличаются от западных, которых мы так часто видим в массовой культуре. Хотя дракон — символ 2024 года, мы не привязывались к новогодней тематике. Вместо этого сделали акцент на разных традициях изображения, символике и «функции» восточных драконов и подобных им существ, таких как макары и наги», — рассказала куратор выставки Анна Голда.


Фото: пресс-служба Музея Востока