Дягилевский фестиваль в Перми представит три оперные премьеры

22.02.2024

Дягилевский фестиваль в Перми представит три оперные премьеры
Стали известны даты проведения Дягилевского фестиваля в Перми.

В этом году фестиваль пройдет с 20 по 29 июня, сообщили в пресс-службе смотра.

В рамках фестиваля в 2024 году запланированы три оперные премьеры. Впервые в России будет исполнена опера Паскаля Дюсапена Passion, опера «Похождения повесы» продолжит «Цикл Стравинского», также будет представлена новая версия «Волшебной флейты» Моцарта.

«Это шаг вперед, который делает фестиваль. Все три оперы — совершенно новые постановки. Это очень мощный опыт созидания, творческий и мыслительный процесс невероятной интенсивности. Мы приглашаем молодых авторов, которые готовы исследовать области непонятного, наполнить их энергией и преобразить. Те художники, творчество которых сейчас признано каноном, в свое время тоже входили на эти неизвестные территории. Так, опираясь на крепкий фундамент и ценности мировой культуры, мы идем дальше. Что было бы, если бы наука сто лет назад решила, что знает все? Так и искусство — нет конца исследованию души человека и красоты», — рассказал о предстоящей премьере оперы Дюсапена художественный руководитель фестиваля дирижер Теодор Курентзис.

В программу фестиваля также традиционно войдут симфонические и камерные концерты, драматические спектакли, междисциплинарные перформансы. В рамках фестиваля проходит образовательная программа.


Фото: Никита Чунтомов/пресс-служба Дягилевского фестиваля