В Москве на фестивале впервые представят копию иллюстрированного да Винчи манускрипта

20.02.2024

В Москве на фестивале впервые представят копию иллюстрированного да Винчи манускрипта
Иллюстрированную Леонардо да Винчи копию математическо-философского трактата «Божественная пропорция» монаха и математика Луки Пачоли впервые представят на фестивале в Москве. Об этом журналистам рассказала куратор выставки – искусствовед, преподаватель ПСТГУ и МГАХИ имени Сурикова Светлана Ковалевская.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Амброзианская библиотека в Милане представят репринт «Божественной пропорции» в рамках фестиваля «Эпоха в миниатюре». Мероприятие начнется 20 февраля. Здесь впервые в России будут представлены копии манускриптов XVI века из Италии.

«Самый первый рукописный экземпляр принадлежал миланскому герцогу Лодовико Мария Сфорца и хранится сейчас в Женеве. Второй был подарен миланскому аристократу Галеаццо да Сансеверино, и именно этот экземпляр хранится ныне в Амброзианской библиотеке», — пояснила Ковалевская РИА Новости.

По ее словам, манускрипт подарен библиотеке Амброзиана в 1637 году маркизом Галеаццо Арконати вместе с другими рукописями Леонардо да Винчи, среди которых знаменитый Атлантический кодекс.

Также будет представлено «Путешествие Магеллана» Антонио Пигафетты, который сопровождал путешественника во время его первой кругосветки. Рукопись выполнена в виде дневниковых записей. Самая ранняя и полная копия текста Пигафетты хранится в Амброзианской библиотеке. Репринт рукописи представят на фестивале, который продлится до 1 марта в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке.


Фото: Pixabay.com