В Совфеде обсудили укрепление технологического суверенитета России

20.02.2024

В Совфеде обсудили укрепление технологического суверенитета России
Участники Совета по вопросам интеллектуальной собственности (ИС) при председателе Совфеда Валентине Матвиенко обсудили вопрос реализации в регионах мер для укрепления технологического суверенитета России. Заседание состоялось в понедельник, 19 февраля.

Стороны также затронули проблему защиты инвестиций в одну из самых значимых отраслей — IT. Вопрос стал одной из наиболее острых тем заседания.

Одним из ключевых показателей оценки эффективности работы глав регионов выделен объем инвестиций в основной капитал, включающий в себя нематериальные активы и интеллектуальную собственность. Все регионы имеют разную специализацию, но самые большие инвестиции практически в каждом из них делают IT-компании. По словам председателя РЦИС и главы комитета РСПП по ИС Андрея Кричевского, именно эти инвестиции не идут «в зачет» губернаторам из-за отсутствия нужных инструментов в законодательстве.

«Основную ценность сегодня имеют отдельные компоненты компьютерных программ, позволяющих сократить время и затраты на разработку. Элементы интерфейса охраняются двумя видами прав — авторским и как промышленный образец. Ценные данные, особенно те, которые пригодны для использования в системах искусственного интеллекта, — авторским и смежным правом. Однако самые важные части программ — вычислительные модели и методы, — очень трудно защищать в действующей патентной системе, которая плохо для этого приспособлена», — сказал он.

Андрей Кричевский убежден, что именно способы, алгоритмы моделирования технических социальных и экономических процессов имеют наибольшую ценность. Глава РЦИС предложил членам Совета «разработать прямое законодательное решение для охраны вычислительных моделей, которое усилит защиту инвестиций в IT». По мнению Андрея Кричевского, это поможет губернаторам добиться ощутимого роста важного для экономики регионов показателя.


Фото: Rutube