Названы лауреаты кинопремии BAFTA

19.02.2024

Названы лауреаты кинопремии BAFTA
Фильмы «Оппенгеймер» Кристофера Нолана и «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса стали лидерами по числу «Бронзовых масок» на BAFTA. Об этом стало известно в ходе 77-й церемонии вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств.

Мероприятие прошло в Лондоне в «Саутбэнк-центре». Биографическая драма «Оппенгеймер» забрала 7 из 13 наград, включая за лучшую режиссерскую работу, лучшую мужскую роль (Киллиан Мерфи), лучшую мужскую роль второго плана (Роберт Дауни – младший), лучшую музыку к фильму, операторскую работу и монтаж. Главный приз за лучший фильм вручал звезда трилогии «Назад в будущее» Майкл Дж. Фокс.

Второе место заняла лента «Бедные-несчастные» с Эммой Стоун в главной роли и пятью «Бронзовыми масками». Актриса забрала награду за лучшую женскую роль. Фильм также победил в номинациях «Лучшие визуальные эффекты», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшие костюмы», «Лучшие грим и прически».

Награда за «Лучшую женскую роль второго плана» досталась актрисе Давайн Джой Рандольф за игру в «Оставленных» Александра Пэйна. Фильм «Зона интересов» британского режиссера Джонатана Глейзера забрал три «Бронзовые маски» за «Лучший неанглоязычный фильм», «Выдающийся британский фильм», «Лучший звук».

«Американское чтиво» Корда Джефферсона удостоилось награды за «Лучший адаптированный сценарий». Драма «Анатомия падения» Жюстин Трие забрала «маску» за «Лучший оригинальный сценарий».

Среди анимационных фильмов победила последняя работа Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица». Документальная картина «20 дней в Мариуполе» Мстислава Чернова была признана лучшей в своем жанре и забрала свою «Бронзовую маску».


Фото: YouTube