Скончался заслуженный артист России Леопольд Гершкович

19.02.2024

Скончался заслуженный артист России Леопольд Гершкович
На 89-м году жизни скончался заслуженный артист России, дирижер, хормейстер Леопольд Гершкович.

О кончине артиста сообщили в Детском музыкальном театре имени Сац.

«С душевной болью и глубоким прискорбием сообщаем о кончине заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Леопольда Абрамовича Гершковича, одного из корифеев российского музыкального театра для детей, стоявшего у истоков становления и развития нашего Детского музыкального театра и прослужившего в нем с 1967 года по настоящее время», — говорится в сообщении учреждения.

В театре отметили, что редкий дар Гершковича всегда особо принимался оркестром, оперой, балетом и хором, позволял прощать и «дирижерскую резкость и горячность, и упорную непримиримость, и дотошность». Принципиальность и бескомпромиссность Гершковича, говорится в сообщении, готовность до последнего биться за верный штрих или интонацию, за понимание образа героя убеждали всех.

Леопольд Гершкович родился 17 марта 1935 года. Он работал хормейстером и дирижером в Музыкальном драматическом театре в Красноярске, в 1957 году стал главным дирижером Московской гастрольной оперы Росконцерта. В 1963 году Гершкович перешел в только что созданный Наталией Сац театр.

Прощание с Леопольдом Гершковичем пройдет в Театре имени Н.И. Сац 21 февраля.


Фото: Pixabay.com