Стали известны даты проведения фестиваля исторических садов «Царицыно»

19.02.2024

Стали известны даты проведения фестиваля исторических садов «Царицыно»
В 2024 году летний фестиваль исторических садов пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» с 23 августа по 1 сентября, передает департамент культуры Москвы.

Тема седьмого ландшафтного фестиваля будет посвящена «Садам в искусстве» и позволит посетителям узнать, как садовые мотивы вдохновляли художников, архитекторов, композиторов и писателей на протяжении различных исторических эпох.

«Фестиваль исторических садов в Царицыне — знаковое мероприятие для города. Это единственный в мире садово-парковый фестиваль в заповеднике, а также ежегодная выставка ландшафтного искусства. Для гостей каждый год организуют интересную программу под открытым небом. За шесть лет на фестивале побывали более 1,7 миллиона человек. Они смогли не только увидеть эксклюзивные садовые композиции, но и посетить сотни мастер-классов, лекций и концертов», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.

На фестивале будут представлены 15 композиций современных ландшафтных дизайнеров. Из общего числа композиций будут отобраны десять, а пять будут созданы в партнерстве с известными российскими музеями и культурными учреждениями. Эти авторские миниатюрные сады будут размещены на территории бывших воздушных садов.

В течение 10 дней будут проходить лекции, концерты, мастер-классы. Также гостей ждут встречи с архитекторами, интерактивные программы для детей.


Фото: пресс-служба департамента культурного наследия Москвы