Объявлен победитель XIII Международного конкурса «Русский Силуэт»

18.02.2024

Объявлен победитель XIII Международного конкурса «Русский Силуэт»
Дизайнер Александра Гапанович из Москвы стала победителем XIII Международного конкурса «Русский Силуэт». Гала-показ коллекций молодых российских дизайнеров в рамках финала конкурса прошел в Концертном зале «Мир» в Москве.

Как сообщает ТАСС, каждый участник представил на подиуме коллекцию из пяти образов, объединенных единой концепцией. Прежде чем попасть в финал, конкурсанты прошли три отборочных этапа в своих городах.

В отборочном этапе конкурса приняли участие 150 городов России, 200 учебных заведений. В финальной части участвовали 60 победителей региональных конкурсов, а также дизайнеры из Армении, Кыргызстана и Беларуси.

Как отметили организаторы, ежегодно в конкурсе участвуют более двух тысяч студентов вузов, колледжей и самостоятельно обучающихся дизайнеров. Для всех конкурсантов участие, проезд и проживание в Москве бесплатное, за счет средств благотворительного фонда.

В 2024 году лауреатом Гран-при конкурса стала Александра Гапанович из Москвы, она получит 1 млн рублей на развитие собственного бренда. Оставшиеся призеры конкурса получили возможность пройти стажировки в известных домах моды, обучение в институтах дизайна. Они также смогут принять участие в Неделях моды в Москве и Санкт-Петербурге, представить работы на модных выставках и получить гранты на обучение в бизнес-школах.


Фото: Pixabay.com