В Мариинском театре прозвучит Седьмая симфония Брукнера в честь 200-летия композитора

16.02.2024

В Мариинском театре прозвучит Седьмая симфония Брукнера в честь 200-летия композитора
Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит Седьмую симфонию Антона Брукнера 17 февраля. Событие будет приурочено к 200-летию со дня рождения австрийского композитора.

Исполнение симфонии продолжит серию чествований великих деятелей музыкального искусства в Мариинском театре. В его пресс-службе отметили, что Антон Брукнер получил долгожданное признание в возрасте 60 лет. Триумфальный успех композитору принесла именно Седьмая симфония, премьера которой состоялась в 1884 году в Лейпциге под управлением Артура Никиша.

«Я знаю лишь одного, кто приближается к Бетховену: это Брукнер», — сказал однажды Рихард Вагнер.

Такие слова композитор произнес незадолго до своей смерти. Брукнер глубоко почитал Вагнера, встреча с которым состоялась в 1882 году. Знакомство значительно повлияло на музыкальное полотно Седьмой симфонии. Первая часть отражает духовный подъем, который Брукнер испытал от встречи с мастером. В процессе создания произведения композитор получил известие о смерти Вагнера. Тогда, по воспоминаниям Брукнера, он написал мастеру «настоящую траурную музыку». Адажио стало реквиемом по Вагнеру, но завершается часть тихо и торжественно.


Фото: Пресс-служба Мариинского театра