В Дарвиновском музее открылась выставка к 100-летию антрополога Галины Лебединской

16.02.2024

В Дарвиновском музее открылась выставка к 100-летию антрополога Галины Лебединской
Выставка «Ре-конструкция» открылась в Государственном Дарвиновском музее в Москве. Проект посвящен 100-летию со дня рождения антрополога Галины Лебединской.

Ученый создала более 60 скульптурных и свыше 150 графических реконструкций. Посетители выставки увидят воссозданные лица жившего около 200 тысяч лет назад гейдельбергского человека, первого  найденного кроманьонца, воинственного половца и московского стрельца, говорится на сайте мэра Москвы. Также зрители ознакомятся с реконструированными лицами выдающихся русских ученых Степана Крашенинникова и Николая Миклухо-Маклая, императора Николая II, членов его семьи, а также солдат, которые погибли в 1941-1944 годах на Волховском фронте.

Уточняется, что ученые способны на основе костей черепа разглядеть черты человеческого лица и понять его возраст, расу, характер. На выставке гости увидят, как этап за этапом появляются глаза, нос, подбородок и уши, меняется лицо, образ дополняется одеждой, прической и украшениями.

Галина Лебединская была ученицей и последовательницей Михаила Герасимова, автора методики восстановления внешнего человеческого облика из скелетных останков. По своему методу он воссоздал более 200 скульптурных портретов людей прошлого. Галина Лебединская в свою очередь оживила людей разных эпох — от человека прямоходящего до средневекового обитателя Москвы.


Фото: YouTube