В Музее музыки открылась интерактивная выставка «Музыкальная эволюция: от камней до нейросети»

16.02.2024

В Музее музыки открылась интерактивная выставка «Музыкальная эволюция: от камней до нейросети»
В Российском национальном музее музыки при поддержке Министерства культуры России открылась выставка «Музыкальная эволюция: от камней до нейросети».

«Мы все знаем, что музыка окружает нас повсюду, ее звучание — неотъемлемая часть жизни человека. И хотя музыка прочно вплетена в нашу жизнь, мы не часто задумываемся о том, как она создается и из чего состоит, как устроен ее язык. Наша задача, чтобы посетитель, который переступит порог выставки, нашел ответы на эти и другие вопросы», — рассказал о проекте генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, член Общественной палаты РФ Михаил Брызгалов.

Создатели выставки ставили целью представить историю и эволюцию взаимоотношений человека и музыки. Гости выставки смогут узнать, как столетиями эволюционировали музыкальные инструменты, музыкальные произведения, как изменилось человечество с изобретением звукозаписи, куда движется и какой может быть музыка будущего.

Проект включает четыре интерактивные зоны: «Зарождение музыки», «Концертный зал», «От граммофона до смартфона», «Музыка будущего», где представлено 33 интерактивных экспоната со встроенными мультимедиа-системами. Выставка включает также экспонаты из фондов музея.


Фото: пресс-служба Минкультуры России