Издатели фиксируют снижение интереса к книгам иноагентов

14.02.2024

Издатели фиксируют снижение интереса к книгам иноагентов
Российские издатели отметили снижение интереса читателей к произведениям писателей, внесенных в реестр иностранных агентов, передает ТАСС.

По словам президента издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, снижение интереса обусловлено в том числе отсутствием на рынке новинок указанных авторов.

«Надеемся, что в 2024 году взрывного роста цен на материалы, на полиграфию не будет. <...> Количество авторов-иноагентов не увеличится. Сразу скажу, что их в объеме продаж менее 1% суммарно по объему проданного тиража, хотя среди них есть и популярные авторы. С другой стороны, в отсутствие ярких новинок мы видим снижение интересам к книгам так называемых иноагентов. Они по-прежнему есть где-то на полках магазинов, но объективно в связи с снижением ликвидности, снижением объема продаж они отходят на второй и третий план, а через какое-то время могут вообще вымыться», — приводит агентство слова руководителя.

Президент издательской группы добавил, что книги иностранных агентов продавать не запрещено, но они требуют специальной маркировки. Олег Новиков выразил надежду, что на смену иноагентам придут новые молодые российские писатели.


Фото: Pixabay.com