В Псковской области открылся Музей партизанской славы

14.02.2024

В Псковской области открылся Музей партизанской славы
В Псковской области открылся Музей партизанской славы, филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, передает комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Филиал открылся в поселке Дедовичи, его первыми посетителями стали ветераны, представители общественных организаций Петербурга и Псковской области.

В комитете отметили, что поводом для создания музея послужила потребность в сохранении памяти о героическом подвиге людей, организовавших и осуществивших доставку продовольствия в осажденный город.

«Новый музей посвящен истории партизанского движения и демонстрирует роль партизан в борьбе с гитлеровскими захватчиками», — говорится в сообщении.

В экспозицию вошли подлинные предметы быта, оружие, печатная машина «Бостонка», обнаруженная на месте партизанского лагеря, радиостанция «Север», использовавшаяся партизанскими соединениями.

«Предметный ряд дополнен интерактивными мультимедиакомплексами и информационно-художественными инсталляциями. С помощью современных технологий оживает история боевых действий партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны на территории Дедовичского района и всей Ленинградской области, подвиг партизан и жителей Партизанского края, доставивших продовольственный обоз в блокадный Ленинград», — рассказали в комитете.


Фото: пресс-служба комитета по культуре Санкт-Петербурга