Нидерланды и Украина стали ответчиками по искам крымских музеев в ЕСПЧ

14.02.2024

Нидерланды и Украина стали ответчиками по искам крымских музеев в ЕСПЧ
Ответчиками по искам четырех крымских музеев, направленных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за решения вопроса по скифскому золоту, стали Нидерланды и Украина.

Об этом сообщил вице-премьер правительства Республики Крым, постоянный представитель региона при президенте РФ Георгий Мурадов, передает ТАСС.

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сообщил, что в ЕСПЧ направлены иски с целью оспорить решение по крымскому золоту. Швыдкой назвал ситуацию вокруг коллекции политизированной. Больших надежд на возвращение коллекции музеям Крыма нет, отметил Швыдкой.

«Республика Крым считает неправосудным решение Верховного суда Нидерландов в том, чтобы не возвращать скифское золото четырем крымским музеям. В этой связи была подана жалоба в Европейский суд по правам человека. Она касается двух стран: и Нидерландов, и Украины. Суть этой жалобы состоит в нарушении прав музеев. Они были грубо нарушены вопреки всем законам», — заявил Мурадов.


Фото: Pixabay.com