Ольга Любимова обсудила сохранение нематериального наследия с представителем ЮНЕСКО

13.02.2024

Ольга Любимова обсудила сохранение нематериального наследия с представителем ЮНЕСКО
Министр культуры России Ольга Любимова встретилась с заместителем гендиректора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне Рамиресом. Стороны обсудили сохранение нематериального наследия и другие вопросы.

Ольга Любимова выступила на Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в области культуры и искусства. Также министр провела встречу с представителем организации. В этом году исполняется 70 лет присоединения России к ЮНЕСКО.

«В 2022 году мы провели в Казани масштабный Форум, посвященный 50-летию Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного природного и культурного наследия 1972 года, с участием свыше тысячи делегатов из 56 стран», — сообщила Ольга Любимова в Telegram-канале.

Министр отметила, что ключевое направление деятельности РФ в ЮНЕСКО — расширение списка объектов всемирного культурного и природного наследия. В сентябре 2023 года в него вошли «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета». Также стороны обсудили вопросы сохранения нематериального наследия.

Другой значимой программой является «Сеть креативных городов ЮНЕСКО». В нее от России входят Ульяновск, Казань, Каргополь, Санкт-Петербург и Великий Новгород.


Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой