Ольга Любимова подвела итоги выступления на Всемирной конференции ЮНЕСКО в области культуры и искусства

13.02.2024

Ольга Любимова подвела итоги выступления на Всемирной конференции ЮНЕСКО в области культуры и искусства
Министр культуры России Ольга Любимова подвела итоги своего выступления на Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в области культуры и искусства. Об этом она рассказала в Telegram-канале.

Ольга Любимова отметила, что равный доступ каждого к творческому образованию является безусловным приоритетом государственной культурной политики России. Министр также поделилась опытом страны и подходами к организации образовательного процесса в сфере культуры.

По словам Ольги Любимовой, 5 миллионов детей обучаются в 5 тысячах ДШИ и 200 тысячах творческих коллективов. В рамках нацпроекта «Культура» проходит модернизация школ и училищ, обновляются музыкальные инструменты, приобретается современное оборудование. Также в 67 школах креативных индустрий занимаются более 6 тысяч человек. В 75 профильных вузах культуры обучаются порядка 80 тысяч студентов.

«С 2022 года каждый может бесплатно получить второе или последующее высшее образование в творческой сфере», — поделилась министр.

Ольга Любимова отметила, что в этом учебном году 5,5 тысячи студентов из 103 стран мира обучаются в подведомственных Минкультуры РФ вузах. Министр также выразила надежду на то, что опыт России будет полезен и актуален для других стран.


Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой