В Туле начала работу выставка о мужской моде XVIII–XIX веков

13.02.2024

В Туле начала работу выставка о мужской моде XVIII–XIX веков
Посвященная мужской моде XVIII–XIX веков выставка открылась в филиале Государственного исторического музея в Туле. Заместитель гендиректора музея по научной работе Андрей Яновский в беседе с журналистами уточнил, что ранее экспонаты не вывозились за пределы Москвы.

На выставке представлено около 250 предметов, включая кафтаны, фраки, жилеты, украшения, часы и шпаги. По словам Яновского, в Туле никогда и ничего подобного не показывали, как и в других городах России. В ГИМе была похожая выставка, но давно, добавил представитель музея.

«В советское время вот этим всем вещам, которые вы здесь видите, внимания не уделялось, а сейчас на это обратили внимание, потому что в музеях, особенно в крупнейших, таких как Исторический музей, осталось очень много этих вещей», — уточнил Яновский.

Выставка «Красавец мужчина. Мужская мода рубежа XVIII–XIX веков» знакомит зрителя с артефактами из фондов ГИМа. Экспозицию составили, в частности, кольца, пуговицы, башмачные пряжки, табакерки, лорнеты, а также живописные портреты и гравюры.


Фото: Pixabay.com