Депутаты Госдумы приняли закон об электронном прокатном удостоверении на фильм

13.02.2024

Депутаты Госдумы приняли закон об электронном прокатном удостоверении на фильм
Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект о выдаче прокатного удостоверения к фильму в электронном варианте. Инициативу выдвинуло Правительство РФ.

Законопроект о предоставлении прокатного удостоверения на фильм в электронном виде путем оформления записи в Государственном регистре фильмов приняли в ходе пленарного заседания. Изменения коснутся закона «О государственной поддержке кинематографии РФ». Согласно документу выдача прокатного удостоверения на фильм, отказ в его выдаче и отзыв, а также внесение в него изменений оформляются записью в Госрегистре. Прокатное удостоверение на фильм будет предоставляться в виде выписки из регистра в электронном варианте.

Законопроект также предлагает оформлять получение, продление и аннулирование статуса национального фильма в Госреестре национальных фильмов. Удостоверение можно будет получить в виде выписки из Государственного реестра национальных фильмов в электронном формате. 

Пояснительная записка гласит, что законопроект также вводит реестровую модель оказания госуслуг по предоставлению удостоверения национального фильма и прокатного удостоверения на фильм. Вместо бумажного документа будет создана юридически значимая запись, которую разместят в соответствующем информационном ресурсе.

Также во втором чтении парламентарии приняли поправку. Согласно изменению субтитры для глухих и тифлокомментарий к национальному фильму должны быть предоставлены производителем, прокатчиком или иным правообладателем картины одновременно с предоставлением ее копии. В случае принятия закон вступит в действие с 1 сентября текущего года.


Фото: Pixabay.com