Новые горизонты креативного экспорта обсудили на «Неделе российского бизнеса»

13.02.2024

Новые горизонты креативного экспорта обсудили на «Неделе российского бизнеса»
В рамках «Недели российского бизнеса» в Москве прошел форум «Креативный экспорт: новые горизонты».

На встрече рассматривались вопросы создания необходимых для развития креативных индустрий институтов, достижения технологического суверенитета страны.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, открывая форум, отметил, что обеспечение совокупного суверенитета сегодня является приоритетной задачей, стоящей перед руководством страны.

«Очевидно, что эту задачу невозможно решить без наращивания инвестиций в создание интеллектуальной собственности, без расширения творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере», — отметил руководитель.

Президент РСПП среди острых и необходимых решений назвал единообразное налогообложение для всех видов творческих индустрий, подразумевающее отмену НДС на все типы сделок с правами интеллектуальной собственности, и снижение налога на прибыль для промышленности, приобретающей интеллектуальную собственность, что снимет барьеры взаимодействия малого и крупного бизнеса.

Участники дискуссии в очередной раз обозначили потребность во введении принудительной лицензии в сфере авторского права как исключительной меры, предотвращающей скатывание страны к пиратству.

Председатель ООГО «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» и комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский, выступивший ведущим дискуссии, напомнил, что первая версия концепции развития креативных индустрий, разработанная комитетом и представленная Минкультуры России, стала базисом, основой, на которой был сформирован итоговый документ, утвержденный Правительством в 2021 году и обновленный совсем недавно по поручениям Президента России.

Особо острой темой для сообщества креативных отраслей он назвал тему специального закона, принятого в первом чтении осенью.

«Подобные нормативные акты называют рамочными. Однако этот законопроект имеет нормы прямого действия. Законопроект устанавливает критерии для определения субъектов креативных индустрий, порядок формирования соответствующих реестров», — сказал Кричевский.

Спикерами площадки выступили также замминистра культуры России Надежда Преподобная, первый зампред Комитета по экономической политике Госдумы Денис Кравченко, научный руководитель Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, директор Центра креативной экономики факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина и другие.


Фото: пресс-служба РЦИС