Стали известны итоги петербургского этапа фестиваля моноспектаклей «Монокль»

12.02.2024

Стали известны итоги петербургского этапа фестиваля моноспектаклей «Монокль»
Три самых ярких работы были названы на подведении итогов петербургского этапа XIV фестиваля моноспектаклей «Монокль». Постановки будут представлять город на международном этапе смотра.

Следующее событие фестиваля пройдет с 1 по 7 марта. Международный этап состоится на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом», гендиректор которого Сергей Шуб высоко оценил представленные в Петербурге моноспектакли. По его словам, «количество красивых и вдохновленных лиц» на фестивале подтверждает необходимость и актуальность жанра.

Николая Балобана отметили за актерскую работу в спектакле «Фауст» (театральное объединение ТОК, режиссер Владимир Литвинов). Актриса Театра имени Ленсовета Лаура Пицхелаури получила диплом с формулировкой «За магнетизм и драматический темперамент в роли Марии Кюри в спектакле «В лучах» режиссера Анджея Бубеня. Актер «Невидимого театра» Олег Рязанцев удостоился награды «За виртуозное воплощение новой драмы» в постановке «Друг мой» Семена Серзина.

«И я говорю не только об актерах — все спектакли петербургского этапа прошли с аншлагами. От каждого участника фестиваля и зрители, и члены жюри чувствовали подлинно театральную, мощную энергию. А значит, мы делаем правильное и нужное дело», — приводит ТАСС комментарий Шуба.

Спектакли участников этапа в Петербурге посвящались важным для российской истории и культуры темам, в том числе значимым юбилейным датам.


Фото: Pixabay.com