Уникальная выставка русского искусства открылась в Каракасе

11.02.2024

Уникальная выставка русского искусства открылась в Каракасе
В Национальной художественной галерее Каракаса открылась уникальная выставка «Русское искусство XX века в Венесуэле», сообщает ТАСС.

В экспозиции представлены 58 картин русских художников, включая работы Василия Кандинского, Марка Шагала и Сержа Полякова.

Представитель Россотрудничества в Венесуэле Андрей Пахомов отметил значимость выставки, организованной при поддержке министерства культуры Венесуэлы и посольства РФ. «Фактически мы представляем здесь наследие русского зарубежья. Если в других странах предпринимаются попытки отменить русскую культуру, то здесь, в Венесуэле, очень бережно относятся к нашему искусству, гордятся тем, что русское искусство XX века является частью культурного достояния страны, и готовы показать эту коллекцию в России», — цитирует ТАСС Пахомова.

Признательность министерству культуры Венесуэлы за содействие в реализации проекта, который способствует дальнейшему культурному сближению между Россией и Венесуэлой, выразил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

Министр культуры Венесуэлы Эрнесто Вильегас в свою очередь подчеркнул, что считает обязанностью представить эти произведения искусства не только народу Венесуэлы, но и другим народам мира. Он также назвал грубейшей ошибкой «попытки скрыть вклад России в мировую культуру».


Фото: Pixabay.com