Государственный музей А.С. Пушкина провел день памяти великого поэта

11.02.2024

Государственный музей А.С. Пушкина провел день памяти великого поэта
Государственный музей имени А.С. Пушкина в Москве традиционно готовит специальное мероприятие ко Дню памяти поэта, 10 февраля, которое включает минуту молчания, концерт в Усадебном дворе на Пречистенке и экскурсии в фондовые хранилища музея.

Как сообщает «Российская газета», музей Пушкина каждый год открывает двери для всех желающих, чтобы почтить память «солнца русской поэзии».

День памяти открыл директор музея Евгений Богатырев, произнесший слово о Пушкине. Затем концертную программу представил Московский государственный академический камерный хор (Хор Минина).

Юбилейный год Пушкина начался, и уже 18 февраля музей приглашает на фестиваль искусств «Москва. Пушкин. Февральские вечера», посвященный свадьбе поэта. Мероприятия фестиваля будут проходить на различных концертных площадках музеев в Москве. Кроме того, в музее будет представлена выставка художника Дмитрия Белюкина «Последняя дуэль», созданная при сотрудничестве с пушкинскими музеями в Санкт-Петербурге и Москве.

В сообщении добавляется, что в июне откроется мемориальная квартира Пушкина, обновится и музей в Болдине. Также планируется открытие отреставрированного музея в Гурзуфе, а в честь 225-летнего юбилея поэта в музее будет проходить выставка «Пушкин. 225».


Фото: Pixabay.com