В Апатитах начала работу творческая лаборатория народного костюма Русского Севера

11.02.2024

В Апатитах начала работу творческая лаборатория народного костюма Русского Севера
В Апатитском городском Дворце культуры имени В.К. Егорова начала работу творческая лаборатория народного костюма и костюмной куклы Русского Севера, сообщается на официальном сайте Министерства культуры РФ.

Это часть большого проекта «Сохранение и популяризация народной культуры Русского Севера», который создан благодаря грантовой поддержке Минкультуры России.

С помощью лекций и мастер-классов участники погрузятся в историю, особенности и традиции народного костюма и костюмной куклы Русского Севера, а также смогут освоить техники создания реплик этих уникальных элементов народного творчества.

В лаборатории работают две группы: «Куклы», которую ведет народный мастер России Надежда Коровашкова, и «Костюмы» — ее ведет Екатерина Головченко. Программа рассчитана на ремесленников и рукодельниц, интересующихся народной культурой Русского Севера. Присоединиться смогут все желающие — организаторы рады видеть как новых участников, так и тех, кто уже обладает базовыми навыками ремесла и рукоделия.

Итогом работы лаборатории, которая продлится до ноября, станут коллекции реплик народных костюмов и костюмных кукол Русского Севера.

Всего в программе проекта «Сохранение и популяризация народной культуры Русского Севера» — более десятка мероприятий: цикл тематических семинаров и серия мастер-классов, выступление ансамбля «Ангажемент» на празднике народного гулянья «Гуляй, Масленица», выставка коллекции костюмных кукол Русского Севера, презентация новой концертной программы «Русский Север» в рамках празднования Дня народного единства, а также гастроли творческих коллективов с новой концертной программой «Русский Север».


Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ