На Всемирной книжной ярмарке в Нью-Дели на стенде России представили около 500 книг

11.02.2024

На Всемирной книжной ярмарке в Нью-Дели на стенде России представили около 500 книг
Порядка 500 книг представлены на стенде России на Всемирной книжной ярмарке New Delhi World Book Fair 2024, открывшейся в Нью-Дели. 

Как рассказал ТАСС исполнительный директор Института перевода Евгений Резниченко, в составе российской делегации 11 человек — это писатели, переводчики, литературоведы. Работа делегации началась 9 февраля в Университете имени Джавахарлала Неру, где открылась выставка «Михаил Лермонтов и русский романтизм».

Члены делегации примут участие в мероприятиях на стенде «Книги из России», а также в переводческой конференции и Школе молодого переводчика, которые пройдут в Русском доме и в Литературной академии Sahitya Akademi.

Основная экспозиция российского стенда — книги на русском языке, но также представлены и переводы на индийские языки: хинди, бенгали, маратхи, малаялам. В их числе рассказы Василия Шукшина, сказки Льва Толстого в переводе на хинди, новый перевод на язык бенгали «Преступления и наказания» Федора Достоевского и другие.

Всемирная книжная ярмарка в Нью-Дели 2024 проходит в делийском выставочном центре Прагати-Майдан с 10 по 18 февраля. Ожидается, что мероприятие будет привлекать от 25 до 30 тыс. посетителей ежедневно. В экспозиции представлены более 100 участников из 35 государств.


Фото: Артур Новосильцев / АГН «Москва»