В Венгрии планируют снять фильм о молодежном фестивале в Сочи

11.02.2024

В Венгрии планируют снять фильм о молодежном фестивале в Сочи
Участники венгерской делегации Всемирного фестиваля молодежи снимут документальный фильм о международном форуме на берегу Черного моря, сообщает ТАСС.

Приглашение приехать на фестиваль, который будет проходить в Сочи с 1 по 7 марта, получили 20 молодых венгров, направивших свои заявки. Участники делегации представляют Будапешт и другие венгерские города, включая Дебрецен, Пакш, Сольнок. В составе делегации не только студенты, но и молодые специалисты, в том числе экономисты, юристы, политологи, начинающие кинематографисты. Многие из них говорят по-русски, учили язык в венгерских университетах или в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина в Москве, интересуются российской историей и культурой.

О поездке венгерской команды на Всемирный фестиваль в Сочи снимут документальный фильм. Займется этим кинокомпания Reindeer Cinema. Фильм планируется не только разместить в социальных сетях, но и предложить венгерским телеканалам.

Уточняется, что венгерский МИД не возражал против поездки участников фестиваля в Россию, а молодежные обмены и народная дипломатия не подпадают под санкции Евросоюза.

На Всемирном фестивале молодежи ожидают участие главы МИД России Сергея Лаврова, руководителя Сбербанка Германа Грефа, кинорежиссеров Оливера Стоуна, Люка Бессона и Эмира Кустурицы, спортсменов Дидье Дрогбы и Романа Костомарова.


Фото: Pixabay.com