В День памяти Александра Пушкина в Ульяновске представили портреты поэта

10.02.2024

В День памяти Александра Пушкина в Ульяновске представили портреты поэта
Музей-заповедник Александра Пушкина «Михайловское» в Псковской области в День памяти поэта представил в Ульяновской области выставку редких портретов поэта, сообщили в пресс-службе музея. 

Экспозиция «Пушкин в портретах» открылась в литературном музее «Дом Языковых» в Ульяновской области с материалами из фондовых коллекций музея-заповедника «Михайловское». Посетители могут увидеть порядка 30 изображений поэта — начиная от прижизненных до тех, которые были созданы в XXI веке. В экспозиции также представлены копии знаменитого портрета Ореста Кипренского.

Одну из картин неизвестный мастер написал в 1860-е годы специально для Пушкинского музея Александровского лицея.

Выставку организовали и открыли специально ко Дню памяти Пушкина, 10 февраля. В этот день, в 1837 году, поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного на дуэли.

В поселке Пушкинские Горы Псковской области расположен музей-заповедник «Михайловское» — памятник русской культуры национального и мирового значения. Там ежегодно проходят Дни пушкинской поэзии и русской культуры. На территории заповедника находится могила Александра Пушкина, музеи-усадьбы «Михайловское», «Тригорское», «Петровское» с мемориальными парками XVIII-XIX веков. 


Фото: скриншот Youtube