В Ясной Поляне отреставрируют знаменитую блузу Льва Толстого

10.02.2024

В Ясной Поляне отреставрируют знаменитую блузу Льва Толстого
Специалисты отреставрируют блузу писателя Льва Толстого, которая с 1880-х годов была неизменной частью его одежды и под названием «толстовка» стала популярна у поклонников творчества классика русской литературы, сообщили в пресс-службе музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Толстовка, которая находится в открытой экспозиции в спальне писателя, нуждается в полусухой очистке и антисептической обработке.

По данным музея, ежегодно из его коллекции приглашенные эксперты отбирают экспонаты, которые больше всего нуждаются в реставрации. При этом специалистов определяют с помощью конкурсной процедуры.

Всего в яснополянском доме сохранилось пять толстовских блуз. Блуза в спальне — полотняная, с перламутровыми пуговицами. Ее особенность в том, что с внутренней стороны пришит карман для карандаша.

Как уточняется в сообщении, в 2024 году планируется отреставрировать 17 предметов из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна», в том числе приходно-расходную книгу, которую вела жена Толстого Софья Андреевна, кожаную папку для бумаг внука писателя, знаменитого путешественника Ильи Толстого, картину внука писателя Олега Толстого. 


Фото: скриншот YouТube / Ирина Щеглова