В Коми издана книга о советском живописце Энгельсе Козлове

10.02.2024

В Коми издана книга о советском живописце Энгельсе Козлове
Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина издал книгу о жизненном и творческом пути Народного художника РСФСР и Коми АССР Энгельса Козлова, сообщили ТАСС в университете. 

Автор книги «Искренняя кисть Энгельса Козлова» — основатель Музея истории и просвещения Республики Коми, доктор культурологии, профессор, долгие годы преподававшая в Сыктывкарском госуниверситете, Майя Бурлыкина — собирала материалы для книги более 35 лет. В нее вошли частные письма художника и дневниковые записи, которые ранее не публиковались.

Художник родился в селе Троицко-Печорске Коми АССР в крестьянской семье. В Сыктывкаре он окончил школу № 12, получил художественное образование. С самого начала Козлов стал работать в разных жанрах живописи — от натюрморта, пейзажа, портрета до многофигурных композиций. Обращался к историческим темам, часто центральной темой его работ был «человек труда». Художник изображал в своих картинах шахтеров, нефтяников, буровиков, рыбаков и представителей других профессий.

В Коми особо выделяют цикл его работ, посвященных деятелям культуры и науки региона. За 20 лет живописец создал 23 портрета университетских профессоров. Перед работой он внимательно изучал информацию о герое. Портреты передавали не только внешнее сходство, но и характер человека.

Как отметила ректор вуза Ольга Сотникова, университет бережно хранит память о живописце. В его фонде хранится порядка тысячи экспонатов, связанных с ним. Это письма, документы, фотографии и живописные работы, многие из которых художник подарил университету. Его картины также представлены в Национальной галерее и Национальном музее Коми, Государственном Русском музее, Музее истории Санкт-Петербурга, Чувашском государственном художественном музее, в музеях Петрозаводска, Оренбурга, Брянска, а также музеях современного искусства Японии, Китая, США, Кореи, Голландии, Швейцарии, Италии, Франции.


Фото: Pixabay.com