В московском парке «Зарядье» проходит фестиваль ко Дню российской науки

10.02.2024

В московском парке «Зарядье» проходит фестиваль ко Дню российской науки
В московском парке «Зарядье» в центре «Заповедное посольство» 10 и 11 февраля проходит фестиваль ко Дню российской науки, сообщает Телеграм-канал Департамента культуры Москвы. 

«Приглашаем москвичей и туристов познакомиться с достижениями отечественной науки и узнать больше об устройстве окружающего мира. Гостей фестиваля ждут порядка 60 мастер-классов, лекций и показов тематических фильмов, а еще встречи с учеными и выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева», — отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина. 

Юбилей знаменитого химика станет главной темой первого дня программы в «Лектории без границ». С авторскими лекциями на площадке выступят ученые, которые расскажут о важных открытиях в области химии.

11 февраля здесь посвятят 300-летию РАН. Слушатели узнают о достижениях в сфере квантовых вычислений, об исследованиях самых глубоких мест на планете, изучении атмосферы и высотных облаков и о многом другом. Также запланирована встреча с вице-президентом РАН, доктором химических наук Степаном Калмыковым.
На второй площадке — в «Кинолектории» — 10 февраля состоится премьера киноальманаха «День открытых дверей», подготовленного участниками проекта «Лаборатория научного кино 2.0». 

В афише следующего дня — картины о необычных птицах и насекомых, документальная лента об экспедиции на острова Курильской гряды и встреча с ведущим зоотехником Тульского областного экзотариума Дарьей Змеевой. 

В лабораториях «Заповедного посольства» все выходные будут проходить мастер-классы методистов «Зарядья» и представителей вузов. Кроме того, до 17 марта в музее «Старый Английский двор» открыта выставка «Менделеев. Элементы».


Фото: скриншот YouТube