Театр Наций представит премьеру спектакля «Друзья» по пьесе Кобо Абэ

10.02.2024

Театр Наций представит премьеру спектакля «Друзья» по пьесе Кобо Абэ
На Малой сцене столичного Государственного театра наций 10 и 11 февраля состоится премьера спектакля «Друзья» японского режиссера Мотои Миуры, сообщили в пресс-службе театра. 

Режиссер Мотои Миура широко известен за пределами Японии прежде всего постановками чеховских пьес. «Друзья» — вторая работа режиссера на русском языке. Первой было «Преступление и наказание» по роману Достоевского в БДТ им. Товстоногова. Для постановки в Театре Наций Мотои Миура выбрал пьесу драматурга и писателя Кобо Абэ — одного из лидеров послевоенного японского авангарда, автора романа «Женщина в песках», отметили в пресс-службе.

По сюжету пьесы, в квартире мужчины внезапно поселяется целое семейство из восьми человек, которое завладевает всем его имуществом и свободой. Под добрым названием спектакля «скрывается злая история», которая обличает несовершенство современного общества и бессилие человека в подобной ситуации.

Жанр представления режиссер обозначил как черная комедия. 

Роль молодого мужчины, в квартиру которого заявляется посторонняя семья, исполнил Олег Савцов. Из 150 артистов, участвовавших в кастинге, режиссер выбрал 13 актеров, среди которых Сергей Каплунов, Сергей Епишев, Кирилл Быркин, Василий Копейкин, Никита Санаев, Алексей Калинин, Эва Мильграм, Наталья Батрак, Алла Казакова, Александра Ревенко, Тина Стойилкович, Мария Лапшина. 

Над постановкой работали композитор Кейсуке Кувата, художник-сценограф и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили, художник по свету Александр Сиваев.


Фото: Pixabay.com