В Орле впервые представили единственный экземпляр артиллерийского орудия начала XVII века

09.02.2024

В Орле впервые представили единственный экземпляр артиллерийского орудия начала XVII века
Единственный экземпляр артиллерийского орудия начала XVII века представили на выставке в Орловском краеведческом музее. Археологи обнаружили артефакт на участке бывшей крепости.

Выставка «Орловский край — территория древностей» состоит из более чем 200 экспонатов, найденных в ходе последних археологических раскопок, сообщил ТАСС представитель музея Даниил Афанасьев.

«Редкий предмет, который впервые выставляем, — это целиковый ствол артиллерийского орудия типа волокнетка, тип орудия — пищаль. Это первая треть XVII века», — сказал он.

Афанасьев уточнил, что предмет является очень большой редкостью, поскольку был найден археологами на территории детинца Орловской крепости. Орудие сохранилось полностью, на нем есть орнамент. Такие находки в археологии крайне редки, добавил представитель музея.

Также на выставке представлены альбомы с монетами разных эпох. В музее отметили, что часть экспонатов найдена в ходе раскопок Сейминско-Суджинской экспедицией Института археологии РАН на территории бывшего детинца Орловской крепости, Красного моста и других мест.


Фото: YouTube