Музей Победы представит выставку к 110-летию художника Евгения Смирнова

09.02.2024

Музей Победы представит выставку к 110-летию художника Евгения Смирнова
В Музее Победы 28 февраля откроется выставка «Родные просторы», посвященная 110-летию художника Евгения Смирнова, передает пресс-служба учреждения.

Выставка представляет собой совместный проект Музея Победы и Музея землеведения МГУ им. Ломоносова. Экспозиция познакомит гостей с наследием выдающегося художника и философа, прошедшего Великую Отечественную войну. На выставке представлены подлинные полотна из фондов Музея Победы, Музея землеведения МГУ им. Ломоносова.

«Художественная выставка раскроет два основных направления в творчестве живописца: горный юг и древний суровый север. Любовь к Кавказу у него началась с увлечения альпинизмом, а затем была выстрадана во время войны: он сражался на Кавказе, был участником организации горнострелковой бригады под руководством генерала Леселидзе, а в феврале 1943 года в составе штурмового отряда альпинистов снимал фашистские флаги с Эльбруса. Еще одна пожизненная любовь художника — Русский Север, своеобразный и не похожий ни на какой другой край. Смирнов ежегодно ездил туда более тридцати лет», — рассказали в Музее Победы.

Посетить выставку можно до 25 апреля.


Фото: пресс-служба Музея Победы