В Москве отреставрируют здание конторы Новосухаревского рынка

09.02.2024

В Москве отреставрируют здание конторы Новосухаревского рынка
В Москве отреставрируют здание конторы Новосухаревского рынка, построенное советским архитектором Константином Мельниковым, сообщает сайт мэра Москвы.

Отмечается, что реставраторы восстановят конструктивные и декоративные элементы здания для его соответствия авторской задумке.

«Мастера уже начали демонтировать позднюю отделку и планировочные решения, диссонирующие с обликом памятника, а также расчищать стены. В ходе работ на основании архивных данных будут максимально сохранены и воссозданы элементы конструкций здания, относящихся к периоду постройки — 1926 году», — сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам Емельянова, специалисты отреставрируют кирпичную кладку стен, лепной декор фасадов и интерьеров, восстановят исторические проемы. В ходе работ будут приведены в порядок подлинные окна и подоконники, по историческим образцам восстановлена фурнитура.

Проект реставрации предполагает также создание эксплуатируемой крыши, которая по задумке архитектора должна была использоваться как ресторан.


Фото: Pixabay.com