Петербургская актриса Марина Чернышёва добилась возвращения на сцену через суд

15.04.2024

Петербургская актриса Марина Чернышёва добилась возвращения на сцену через суд
Кировский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным увольнение 62-летней актрисы Марины Чернышёвой из Камерного драматического театра «Левендаль»». Об этом говорится в сообщении объединенной пресс-службы городских судов.

Актриса добилась возвращения на сцену. Также Чернышёвой присудили компенсацию в размере около 400 тысяч рублей.

«Суд признал незаконным приказ о прекращении указанного трудового договора, <…> взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула в размере 388 054, 64 рубля, в возмещение расходов по оплате услуг представителя 40 000 рублей, почтовых расходов 1 144, 32 рубля», — уточнили в пресс-службе.

По словам актрисы, она незаконно лишилась должности 28 апреля 2023 года за прогул. Чернышёва отметила, что конфликт с театральным руководством у нее произошел в 2021 году из-за реквизитов к спектаклю «В гости к дедушке Крылову». Женщина создала их за личные средства и не хотела дарить театру. Худрук перестал задействовать актрису в спектаклях. Заведующий труппой предлагал увольнение по собственному желанию. В феврале 2022 года актрису сняли с последнего спектакля без издания приказов о снятии с ролей.


Фото: Pixabay.com